Увольнение МОЛ лица с отработкой две недели

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация с увольнением МОЛ лица.

Человек написал заявление по собственному, естественно начальник подписал с отработкой две недели так как работник МОЛ лицо, первую неделю он отработал а со второй ушёл на больничный.

За отработанную первую неделю руководство не приняла мер по передачи забаланса работника.

Как быть в этой ситуации?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В данной ситуации проблемы возникают только у работодателя. Если работодатель не предпринял мер по проведению инвентаризации и передаче ТМЦ от МОЛ другому лицу, то у работника нет обязанности, например, выходить на работу после окончания срока уведомления об увольнении по собственному желанию.

А если инвентаризация будет проведена без присутствия МОЛ, то она будет незаконной. При обнаружении недостачи с работника ее можно будет взыскать только если приговором суда будет установлено, что он похитил переданные ему под отчет ТМЦ.