При каких условиях суд кассационной инстанции в праве отменить решение суда об отказе в иске?
Суд кассационной инстанции отменил решение суда об отказе в иске, апелляционное определение, оставившее данное решения в силе, и без передачи дела на новое рассмотрение требования истца удовлетворил.
Полномочия суда кассационной инстанции указаны в статье 390 ГПК РФ, согласно которой суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
Таким образом, если в решении суда была допущена ошибка в применении и (или) толковании нормы права, суд кассационной инстанции вправе принять новое решение самостоятельно.