Нужно ли возмещать стоимость обучения по целевому направлению, если не предоставили место работы?

Девушка закончила вуз, отучившись по целевому направлению от отдела образования. По окончании учебы ей не предоставили место работы, и она, выйдя замуж, переехала в другую область. Спустя 9 месяцев мэрия потребовала возместить затраты на обучение, т.к. она не отработала 3 года, указанные в договоре. Возможно ли ей сейчас вернуться и начать отрабатывать на предприятии, чтобы не возмещать деньги?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Марина

Добрый день!

Марина, если все обстоит так как Вы описываете ситуацию, то не девушка должна выплачивать, а отдел образования ей!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

О возмещении каких «денег» идет речь?

Удачи Вам!