Правомерно ли требование УК о сносе кладовок в соответствии со ст. 30 ЖК?
Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме в подвальном помещении установлены со дня постройки дома кладовки для жильцов. Управляющая компания вручила жильцам дома предписание о сносе кладовок ссылаясь на ст.30 ЖК РФ. Правомерно ли их требование?
, Ирина, г. Новосибирск
А как же право пользоваться общедомовым имуществом, каким является подвальное помещение? Если отголосовать ?
В ст.30 ЖК ни слова не сказано, что вы обязаны снести кладовки.
«Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.»
Постройка просто должна быть законной.начните с тех плана. Есть дома, в которых такие кладовки указаны и закреплены проектной документацией. УК может сослаться на незаконную постройку например.