Как узнать сумму задолженности по кредитам, которые были унаследованы?

Здравствуйте ..У меня умерла мама , у неё были кредиты в банке ...После 6 месяцев отец вступил в наследство и обратился в банк , чтобы узнать сумму задолженности , а также попросил копии договоров ( с готовностью оплатить , но только без комиссий и штрафов). Банк отказал ему в информации , а также сказал , что не видит доказательств того , что отец наследник. Как поступить в этой ситуации , ведь затягивание приведет к дополнительным пеня и штрафам( чего банк наверно и добивается , затягивая с этим)

, troyanmax, г. Ростов-на-Дону
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Сумма долга будет определяться на момент смерти наследодателя. Кроме того, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Для того что бы подтвердить, что отец является наследником достаточно представить банку копию свидетельства о праве на наследство по закону.

troyanmax
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наследство немного больше чем долг, мы продали одну часть , чтобы рассчитаться с долгом.Банк передал документы в КА Сентинел , 4 месяца звонки были каждый день по 20 раз... Теперь молчат все... Банк сделал копию свидетельства и уже три недели нет звонков ни от кого...Завтра собираемся опять в банк , что написать , чтобы выдали копии договоров и задолженность неизвестно ...

С 1 января 2017 года вступил в силу закон ограничивающий действия коллекторских агентств. Теперь для работы им нужна лицензия. Поэтому они молчат. Сумма долга после смерти Вашей мамы расти не должна. Напишите банку претензию, в которой укажите что банк незаконно не представляет Вам информацию о размере задолженности. Одновременно обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения банка и в ЦБ РФ. В ЦБ РФ можно обратиться через сайт в электронном виде. В жалобах пишите тоже самое что писали в вопросе — «банк хочет увеличить сумму долга поэтому скрывает от нас размер задолженности, несмотря на правопреемство после смерти заемщика». Должно принести результат.