8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Какие периоды обучения могут быть учтены при расчете льготной пенсии педагога?

Я подала в суд на пенсионный фонд о невключении части учёбы в пед. вузе. Я поступила в пед вуз 1985 г, затем в 1988г. я 2 месяца проработала учителем в школе с отрывом от учёбы, а затем с 1.12.1988г продолжала учёбу в пед вузе. Я просила зачесть в льготный стаж часть учёбы с 1.12.1988г. по 1990 год согласно Постановлению 1959г., но суд я проиграла. Можно ли мне сейчас подать другое исковое заявление о включении других периодов в льготный стаж ( курсы повышения квалификации, экологическая конференция). Имела ли я право подать заявление в пенсионный фонд для начисления пенсии, когда такое право наступило? И я сейчас потеряла 4 месяца, я не подавала заявление в пенсиооный фонд, т.к. шёл судебный процесс и мне об этом было сказано в пенсионном фонде. Как вернуть эти потерянные 4 месяца? Новое исковое заявление можно подать только после того как первое решение суда вступит в силу?Заранее благодарна ВАм. Ольга

Показать полностью
  • СОВЕТ-МИНИСТРОВ-СССР
    .doc
  • ПИСЬМО Минобразования РФ Профсоюза ~
    .doc
, Ольга, г. Челябинск

Уважаемая Ольга!

Куры повышения квалификации однозначно включаются судом в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии. Про экологическую конференцию трудно сказать, но если она оформлялась работодателем командировкой и связана непосредственно с Вашей педагогической деятельностью — то и её можно включить в судебном порядке

.

,
Можно ли мне сейчас подать другое исковое заявление о включении других периодов в льготный стаж
Ольга

Да, можно, если Вы не ставили вопрос о включении этих периодов в льготный стаж в предыдущем судебном заседании.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга!

«Нет ответа про учёбу» — так Вы про неё не спрашивали. Ваш вопрос звучал так

Можно ли мне сейчас подать другое исковое заявление о включении других периодов в льготный стаж ( курсы повышения квалификации, экологическая конференция).
Ольга

А вот это

Имела ли я право подать заявление в пенсионный фонд для начисления пенсии, когда такое право наступило?
Ольга

Вы включили в вопрос позже. Безусловно, Вы имели право обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии, при возникновении права на неё.

Что касается периодов учёбы, тут надо смотреть мотивировку суда, в чём причина отказа. В любом случае, в случае Вашего несогласия с отказом, Вы можете обратиться в суд апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Людмила, уточните, пожалуйста, когда я могу подать новое исковое заявление? Мне необходимо подождать когда решение суда вступит в законную силу?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли, что период обучения не учтён?
Подал запрос о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. Получил результат. В нём период обучения в СПТУ срок указан, а как стаж не учтён. Хотя после окончания учебы я в течении десяти дней устроился на работу по специальности. Правильно ли, что период обучения не учтён?
, вопрос №4954155, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще последствия могут быть, если я дам это разрешение?
Добрый день. У нас с сестрой есть имущество - квартира. У нее 2/3, у меня 1/3. Сестра сейчас проживает с мужчиной у которого есть двое несовершенолетних детей. Сестра просит, чтобы я дала разрешение на прописку этого человека в нашей квартире. Пожалуйста, сообщите, по закону он сможет прописать в будущем этих несовершенослетних детей без нашего разрешения? какие еще последствия могут быть, если я дам это разрешение? А также, пожалуйста, ответьте на эти вопросы, если я дам разрешение не на постоянную прописку, а на временную регистрацию?
, вопрос №4953026, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана и работал вахтовым методом на территории РФ в российской компании. Находясь на межвахтовом отдыхе принял решение уволиться, но у меня не сдана рабочая форма (есть договор мат ответственности) и зарплату я так же получил в полном обьеме. Какие у меня могут быть последствия?
, вопрос №4952293, Роман, Балхаш

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что касается денежных средств по обучению, которое вы оплатили, чтобы его пройти, то по условиям оферты возврат рассчитывается из периода обучения
Надежда, одну из оплат мы вам вернём в полном объёме. Она лишняя. Что касается денежных средств по обучению, которое вы оплатили, чтобы его пройти, то по условиям оферты возврат рассчитывается из периода обучения. Он 63 дня, вы подписали заявление на обучение в вводном модуле 31 января, обратились за возвратом позже, 1 мая. То есть прошло 89 дней. Возврат уже невозможен. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4951977, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2017