Вывод поручителя из кредитного договора
Добрый день!
Скажите пожалуйста, прекращаются ли обязательства поручителя по кредитному договору в момент получения заемщиком свидетельства о праве собственности на объект недвижимости и передаче квартиры в залог банку? И можно ли вывести поручителя из кредитного договора в данном случае досрочно, до окончания срока действия договора поручительства в связи с наступлением вышеуказанного юридического факта?
Пояснение к заданному вопросу:
1) Целевое назначение кредитного договора - инвестирование строительства объекта недвижимости по договору долевого участия в строительстве (ипотека)
1) Кредитные обязательства заемщика - 12 лет.
2) Срок действия договора поручительства - 12 лет.
3) Свидетельство о государственной регистрации права получено спустя 2 (два) года с момента получения кредита и заключения кредитного договора и договора поручительства и объект недвижимости передан в залог банку
4) В договоре поручительства указан только срок договора - 12 лет и указано следующее условие: "до наступления окончания срока действия договора:
- договор прекращает действие после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ";
- договор прекращает действие с даты, указанной кредитором в уведомлении о принятии положительного решения об изменении состава обеспечения в соответствии с условиями кредитного договора, а в отсутствие уведомления - после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ".
Спасибо за ответ.
Внесу уточнение - надо не заменить поручителя, а именно прекратить его обязательства, т.к. квартира находится уже в залоге у банка, что является также своего рода обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору. Как быть в таком случае?
Добрый день, Елена!
Проблема заключается в том, что поручительство является формой обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору. Говоря проще, чтобы его прекратить, его нужно чем-то заменить. Например таким же поручительством или дополнительным залогом. На это нужно не только согласие банка, но и его активные действия. Самы простой способ — заменить поручителя на другого.
Есть и другие способы, но их реализация целиком зависит от заемщика. Поэтому я не предлагаю их, но обозначу на всякий случай.
Заемщик может вернуть всю сумму кредита, тогда прекратится договор поручительства.
Заемщик может перекредитоваться в другом банке на более выгодных условиях. Тогда суммой нового кредита он покроет долг по первому кредитному договору, обеспечением по которому является и Ваше поручительство.