Смена тарифа за электроэнергию

Здравствуйте! Проживаем в Московской области в ДНТ (Дачное некоммерческое товарищество). Покупаем электроэнергию у ДНТ. В данный момент мы пользуемся Одноставочным тарифом, дифференцированным по двум зонам суток

Дневная зона (пиковая и полупиковая)

руб./кВт-ч

5,53

Ночная зона

руб./кВтч

1,95

Имеем ли мы законные основания сменить просто на единый Одноставочный тариф

руб./кВтч

4,81

Без разделения день и ночь?

???

ДНТ нам отказывает.

, Алёна, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Тарифы на электроэнергию: в городе и сельской местности
Во-первых, тарифы на электроэнергию зависят от типа населенного пункта, в котором вы проживаете. Если вы живете в сельской местности, то тариф у вас будет на 30% ниже, чем в городе.

В этот вопросе, впрочем, есть одна тонкость. Действие льготного, сниженного тарифа распространяется лишь на сельские населенные пункты. Если же дачный или коттеджный поселок (СНТ, ДНТ и тому подобное) не имеет статуса сельского муниципального образования (как вариант — не располагается на территории сельского населенного пункта), то его жители обязаны платить за электроэнергию по городскому тарифу. То же самое касается «поселков городского типа» — хоть многие из них мало отличаются от сел и деревень по уровню благоустройства и образу жизни, платить за свет, тем не менее их жителям приходится по городскому тарифу.