Как привлечь к ответственности за затягивание выполнения договора?
18.01.17 заключили договор с ИП на изготовление кухни с фасадами из массива дерева, сумма договора почти 300тыс.руб. Сразу же оплатили прописанный в договоре аванс 150 тыс.руб.переводом на счёт ИП. В договоре прописан срок выполнения 45 рабочих дней, и не менее 30 дней с момента последнего внесения изменения в спецификацию (сама спецификация подписана 24.01) - цвет, размер и тп. Мы точно знали, что хотим, принесли сразу фотографии похожей кухни. Желаемый цвет фасадов сложный, с эффектом состаривания, поэтому сотрудники изготовителя должны были сделать выкрасы на массиве дерева, после чего окончательный цвет должен был быть зафиксирован в доп.соглашении, и начнется изготовление самой кухни. В течение 2 месяцев было изготовлено несколько выкрасов, которые, несмотря на показанные мастеру изображения того, что мы хотим, и точные словесные описания, никак не совпадали с желаемым итогом, при этом на каждый выкрас тратилось около 2 недель. Прошло 45 рабочих дней, но не был утвержден даже окончательный цвет. Никаких документальных подтверждений того, что нам показывали выкрасы, нет.
По совету юристов с этого сайта, в визит от 1.04 мы составили акт с описанием того, что мы хотим видеть, срок 15.04 включительно. Кроме того, написали претензию о нашем недовольстве срывом сроков, с просьбой ускорить процесс. Претензию ИП отказалась принять на месте, и мы поставили её в известность, что отправим заказным письмом.
Однако на этой же встрече 01.04 также выяснилось, что массив дерева, с которым они работали эти 2 месяца (дуб), физически невозможно обработать так, как мы показывали изначально на примере - нужно использовать другое дерево. Об этом знал и мастер (он работал по фото), и сама ИП, но они упорно делали выкрасы из прописанного ими же в спецификации дерева. Когда всё вскрылось, естественно выяснилось и то, что сумма договора поменяется от смены дерева, станет дороже. На что мы предварительно даже были согласны, если нас устроит, как мастер сделает выкрас. В итоге претензию мы переписали с учетом этого обстоятельства, попросив подготовить доп.соглашение и новую смету, чтобы ускорить процесс, и 3.04 отправили претензию с уточнениями заказным письмом с уведомлением. Однако сегодня 14.04, нам не звонят по поводу готовности выкраса, претензию ИП не получила (по трек номеру была неудачная попытка вручения, письмо на почте) и, видимо, им удобнее расторгнуть с нами договор. В договоре прописано пени 3% от суммы договора за каждый день просрочки, очевидно, по доброй воле они нам эти деньги выплачивать не станут.
Нас уже не столько волнует сумма пени, хотя потраченного времени очень жалко, - волнует, вернут ли нам хотя бы наши аванс, и хочется наказать ИП за непрофессионализм и такое отношение. На руках из документов у нас договор от 18.01, спецификация к нему от 24.01, выданные нам реквизиты ИП, также можно распечатать чек из онлайн-банка о переводе аванса; акт по последнему выкрасу от 01.04, чек об отправке заказного письма от 03.04.
Поэтому вопросы:
1) Если расторгать договор, как правильно написать заявление на расторжение, что обязательно в нём указать? В течении какого времени ИП обязана расторгнуть договор и вернуть аванс? Какие документы при этом оформляются?
2) Куда можно написать жалобу на действия ИП и как правильно это сделать, какие документы приложить, как описать?
3) Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу уплаты и пени тоже – в том плане, не будет ли в нашей ситуации это тратой времени и сил с нулевым итогом?
Наличие в работе существенных и неустранимых недостатков доказывается заказчиком. П. 3 ст. 723
ГК РФ связывает право заказчика на отказ от исполнения договора с
наличием у выявленных недостатков работы обоих указанных признаков при
условии, что эти недостатки повлекли невозможность использования
результата выполненных работ (постановления АС Северо-Кавказского округа
от 15.12.2014 N Ф08-9346/14, ФАС Уральского округа от 13.02.2014 N Ф09-14842/13).
Основное доказательственное значение в целях оценки недостатков как
существенных и неустранимых приобретает экспертное заключение (п. 5 ст. 720
ГК РФ). Как показывает
практика, основанием для квалификации имеющихся в
результате работы недостатков в качестве существенных и неустранимых
может явиться, в частности, то обстоятельство, что такие недостатки
затрагивают значительную часть результатов работы по договору, их
устранение возможно только путем полного демонтажа исполненного и
выполнения всей либо большей части работ заново, стоимость устранения
недостатков превышает стоимость работ по контракту и т. п.
(постановления АС Северо-Кавказского округа от 02.11.2016 N Ф08-8020/16, АС Центрального округа от 28.11.2016 N Ф10-1552/15).
нет не несет. Главное что вы их известили и можете подавать заявление в суд о взыскании аванса и неустойки. В суд предъявите документы об отправке — опись вложения и квитанцию.