Можно ли перейти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в отпуск за свой счет?

Добрый день! Ситуация такова: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 12 июня ребенку исполняется 3 года. 13 июня выходить нужно на работу. Сложности с садом до осени. Имею ли я право написать заявление работодателю на отпуск за свой счет до осени и выйти на работу в сентябре?

, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана! Безусловно, Вы имеете право написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с отсутствием детского сада (укажите это обстоятельство в заявлении обязательно). Обычно работодатели идут навстречу работникам в данной ситуации.

В дополнение, Оксана! Мой совет — заранее обратитесь к работодателю с заявлением на отпуск без сохранения заработной платы, чтобы он не успел уволить временного работника (если он имеется и работает на период Вашего отсутствия на работе).