Что делать отцу, если пьющая мать забрала себе детей?

Здравствуйте. Жена последнее время стала выпивать. Уже 2 раза вызывал полицию.Пьет при детях 4 и 7 лет(указанно в протоколе)последний раз вызова полиции напилась у Тещи приехала начала разборки с мужем разбила окно лопатой(при детях)поставили на учет в опеку.Она забрала детей й уехала к теще.я как отец опасаюсь за детей. Что можно сделать в данной ситуации?

, Pop Pop, г. Новомосковск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вы можете лишить ее родительских прав чтобы она не участвовала в воспитании ребенка. Мать лишат прав только в том случае, когда она не исполняет обязанности по своей вине. Если у матери психическое расстройство, ее нельзя лишить материнства, потому что она больной человек и ее вина отсутствует. Материнских прав также лишают по другим основаниям, которые установлены законодательством. Лишение прав – крайняя мера, вследствие которой теряются все родственные связи с ребенком.

Перечень оснований для лишения безответственной матери прав установлен ст. 69 СК:
систематическое неисполнение своих обязанностей;
невыплата алиментов (если ребенок живет с отцом) более полугода;
необоснованный отказ забрать малыша из роддома (когда на это нет уважительных причин);
злоупотребление правами. Это может быть склонение ребенка к употреблению наркотиков, спиртного, к совершению преступлений, к попрошайничеству, принуждение к сексуальным действиям;
алкоголизм, наркомания;
жестокое обращение (физическое, моральное, которое приводит к нарушениям психического здоровья малыша);
преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Pop, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Pop, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!