8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие документы подтверждают мое право на квартиру?

Я приобрел квартиру. Договор ДДУ был подписан 05.11.2015г. Оплата по договору была произведена 19.11.2015. Так же, 19.11.15 был составлен и подписан договор поручения после чего должна была начаться процедура регистрации документов, но ее все время переносили по разным причинам. Ключи от квартиры я получил 24 мая 2016г. На тот момент документы так и небыли зарегистрированы.

На вопросы почему до сих пор не поданы документы на регистрацию? Сотрудник постконтрактного обслуживания отвечал, что у них не хватает финансирования, хотя согласно договору поручения, я заплатил за оказание ими услуг по регистрации моих документов 70 000 руб., и уверял, что через месяц\полтора все будет готово!

23 декабря 2016 года, все тот же менеджер, выдал мне гарантийное письмо, в котором говорится, что государственная регистрация моего договора будет осуществлена в 1 квартале 2017г!

24 марта 2017 мои документы передают в рег. Палату. Плановая выдача документов назначена на 10.04.2017.

11.04.2017 я получаю уведомление, из рег. Палаты о приостановлении гос. Регистрации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 48 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации договора уступки прав требований должна быть приложена справка, подтверждающая полную или частичную оплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом Застройщику, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная этим Застройщиком. Однако, данная справка предоставлена не была.

На данный момент офис, в котором я приобретал недвижимость, равно как и отдел постконтрактного обслуживания – закрыт! Т.е. все таблички с дверей сняты и телефон не обслуживается. Обратившись к представителям застройщика напрямую, с целью получить, выше указанную, справку, получил ответ: что данная справка не может быть предоставлена, т.к. у них нет на то оснований. Т.е. получается, что компания через которую я покупал квартиру не передала застройщику денежные средства. Выяснить почему небыли переданы средства не представляется возможным, т.к. компании продавшей мне квартиру более не существует!

И еще момент - Со слов представителя застройщика я могу проживать в данной квартире без каких-либо опасений за то что квартира не моя. Т.е. застройщик подтверждает факт приобретения мною у них квартиры, но выдать справку о передачи денежных средств не может в силу отсутствия факта передачи средств от компании продавшей квартиру застройщику.

Показать полностью
, Кирилл, г. Ивантеевка

Кирилл добрый день!

Что у вас указано в договоре, который вы называете ДДУ. Приостановили вам регистрацию договора уступки. Кто выступал сторонами при регистрации в Росреестре. Какой все таки договор регистрировали?

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы и условия необходимы для получения согласия органов опеки?
Добрый день! Ситуация следующая: мой молодой человек находится в разводе с 01.04.2025. Мы проживаем совместно в его частном доме, который был приобретён в браке с использованием ипотечных средств и материнского капитала. Доли в праве собственности на дом не выделены ни за кем из членов семьи. У них браке родились двое несовершеннолетних детей. 15.01.2025 бывшая жена вывезла из дома практически все вещи, включая деньги, украшения, бытовую технику, мебель, а также детские вещи и технику. По факту хищения было подано заявление в МВД, однако получен ответ о необходимости разрешения спора в судебном порядке по разделу имущества. В настоящее время бывшая жена предлагает компенсацию за свою долю, но при условии, что дети останутся зарегистрированными (прописанными) в этом доме. Мы с молодым человеком планируем заключить брак летом. В суде сейчас рассматривается только раздел автомобилей, а инициировать раздел дома сейчас не представляется возможным из-за высокой госпошлины. Прошу разъяснить: Как юридически обезопасить себя и моего молодого человека от возможных действий бывшей жены (например, если она попытается проникнуть в дом, утверждая, что является хозяйкой)? В доме зарегистрированы мой молодой человек, его бывшая жена и двое детей. Возможно ли по закону выделить доли в праве собственности на дом только моему молодому человеку и его детям, без выделения доли бывшей жене? Молодой человек не желает выделять ей долю, поскольку она не участвовала в погашении ипотеки и не желает этого делать сейчас, однако готов выделить доли детям. Могу ли я в будущем выкупить доли несовершеннолетних детей? Какова судебная практика по сделкам с долями несовершеннолетних, где покупателем выступает близкий родственник (мачеха)? Какие требования предъявляет опека для дачи согласия на такую сделку? Если выкуп долей детей будет возможен только через бывшую жену (например, она получит компенсацию за доли детей), какие действия должны предпринять мой молодой человек, я и бывшая жена, чтобы опека разрешила продажу долей детей? Какие документы и условия необходимы для получения согласия органов опеки? Заранее благодарю за разъяснения и рекомендации по временным и долгосрочным мерам защиты интересов нашей семьи.
, вопрос №4927818, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой документ может подтверждать, что слесарь 3 разряда может выполнять работу на разряд выше?
Какой документ может подтверждать, что слесарь 3 разряда может выполнять работу на разряд выше ?
, вопрос №4927101, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке 4 года платили ссуду на эту квартиру и полностью ее закрыли, документы есть подтверждающие, я на квартиру не претендую, и на деньги от нее тоже
Здравствуйте, может бывший муж продать свою квартиру, купленную до брака и не дать ни копейки детям? В браке 4 года платили ссуду на эту квартиру и полностью ее закрыли, документы есть подтверждающие, я на квартиру не претендую, и на деньги от нее тоже. В браке родилось 2 детей, могу я от их имени действовать, чтобы какая-то часть средств была положена им на счёт? Хотя мне один юрист ответил ранее, что я сама могу претендовать на половину суммы, которую мы платили в браке, а на саму квартиру нет. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4927124, Виктория, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы требуются, и какой порядок действий нужен от нас?
Добрый день ! Подскажите , какие документы нужны до оформления дарственной на долю в квартире . Ситуация такая , у нас с бабушкой квартира в собственности, по 1/2 доли у каждой . Хотим оформить дарственную от бабушки мне , ее доли. Какие документы требуются , и какой порядок действий нужен от нас ? Квартира осталась от моего отца , соответственно Бабушкин сын. И еще такой вопрос , у бабушки есть еще два сына , и правильно я понимаю , что если она не сделает дарственную , то на эту 1/2 доли ее сыновья могут претендуют на наследство ? И буду ли претендовать в равной доле с ними я вместо с твоего умершего отца (это в случае отсутствия дарственной). Спасибо
, вопрос №4926559, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню). Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры. В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта. Прошу разъяснить: 1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах? 2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска? 3. Возможно ли в рамках данного иска: • взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста); • взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания? 4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела? Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта. Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4926569, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2017