Добрый день! Отказ работодателя в произведении расчета на том основании, что Вы не предоставили копию свидетельства о рождении ребенка является незаконным. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ,
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
То, что работодатель не выдал на руки Ваш экземпляр трудового договора, также является нарушение норм Трудового кодекса (статья 67):
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.
Если Вы все-равно решили уволиться — рекомендую написать жалобу на работодателя о нарушении норм трудового законодательства в Государственную инспекцию по труду. С уважением, Татьяна.