Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода по делу?
Здравствуйте,
Мне нужна консультация по гражданскому правому делу. На данный момент в районном суде Свердловской области рассматривается мой иск по признанию моего отказа от наследства недействительным как совершенного под влиянием обмана. Свою позицию и позицию своего адвоката излагаю ниже и хотел бы получить дополнительную консультацию и услышать мнение других адвокатов по нашей позиции.
Тезисно могу изложить суть дела следующим образом:
11.20.2011 - умер мой отец и я по факту наследовал часть его наследства, поскольку проживал после его смерти вместе с мамой в их доме, пользовался его имуществом и тд.
24.05.2012 - умерла мама
14.09.2012 - я нотариально отказался от наследства после мамы в пользу брата и сестры с уговором между ними, что квартира родителей отходит сестре, а дом родителей - брату и я буду жить во второй половине дома с братом. Все согласны были. По папиной части наследства подписал заявление " о не принятии наследства", которое в последствии как выяснилось было составлено с нотариальными ошибками, т.е до сентября 2015 г. можно было обжаловать как ничтожное.
13.02.2014 г. - брат и сестра обмениваются долями в доме и в квартире и становятся хозяевами в них
25.02.2014 г. - брат тайно от меня совершает отчуждение (дарение) на постороннего человека (внучку новой жены)
01.02.2015 г. - только через год нам стало это известно, нам делаются высказывания, что наше нахождение в доме больше не желательно для новых хозяев. Выселения пока не делается.
24.05.2015 г. - я подаю иск "о приобретении права пользования" , тк у меня был договор с братом, что я отказываюсь от наследства только при возможности жить в доме.
лето 2015 г. - март 2016 г. нам чинятся препятствия в пользовании половиной дома, где находятся наши вещи, юридически действия по выселению не предпринимаются
08.12.15 - суд первой инстанции отказал в иске. подаем апелляцию
17.03.16 - апелляционный суд отменяет первое решение и признает нас приобретшими право пользования по ст 699, 700 гк, признает наличие устного договора с братом, переход этого договора у новым хозяевам а также признается факт возможности для нового хозяина этот договор расторгнуть. это в нашем иске и принимается за основание как совершенный и доказанный обман.
далее в 2016 г. , поскольку в деле не было наследственного дела моего отца и мы не видели копии моего заявления о якобы непринятии наследства после отца, мой адвокат предполагает, что этого заявления не было и начинает доказывать наличие за мной части в доме, наследованной после отца. я о подписании этого заявления просто не помнил, поскольку совершал эти подписи на отказах формально, зная, что по договору с братом смогу проживать в доме. со слов своего адвоката и ее предположения, также начинаю верить этой мысли, что наследственного дела отца не существует и я наследовал его часть наследства де-факто.
октябрь 2016 г. брат в телефонном разговоре сообщает что совершил дарение дома чтобы выгнать меня (есть аудиозапись)
февраль 2017 г. на одном из процессов по наследственной части, наследованной мной после отца, судья показывает наличие моего заявления о непринятии наследства после папы. адвокат возвращает мне мои документы, связь с ней становится редкой, она начинает избегать общения. позже признает, что "не видит больше перспектив". я нанимаю нового адвоката.
13.03.17 г. подан иск о признании моего отказа от наследства не действительным, как совершенным под влиянием обмана с привязкой к сроку давности после 17.03.16 - когда из мотивированной части определения мы узнали о том, что нас могут выселить в любой момент. это и считается обманом и основанием иска.
Вопрос:
1. Как юристы вашего центра расценивают перспективы такого подхода ?
2. В случае отказа, можно ли при апелляции (кассации) восстановить срок исковой давности, сославшись на недобросовестность адвоката, которая не внимала моим пожеланиям оспорить отказ в конце 2015 - начале 2016 г., когда срок не вышел (если привязываться к 01.02.2015 ) и то что адвокат пошла по заранее ложному пути, основываясь только на своих догадках и проведя соответствующих проверок. ?
PS Прошу сообщить какие документы необходимо предоставить, если это необходимо, для дачи консультации.
что входит в понятие "когда лицо узнало" и как это доказывается ?
это должны быть просто слова или почтовое уведомление или суд должен решить , как вы узнаете , что лицо узнало ?
Еще в конце 2015 — начале 2016 г., когда срок не вышел, вы могли оспаривать отказ от наследства. Вот тогда вам было известно о нарушении ваших прав. В вашей ситуации почтовое уведомление суда не имеет значения.