Может ли двоюродный брат выписать меня из муниципальной квартиры через суд?

Я был прописан в муниципальной квартире 10 лет назад своим родным дедом. В этой квартире я до этого проживал 3 года. Помимо деда в этой квартире был прописан мой двоюродный брат. На тот момент ему только исполнилось 16 лет и он получил паспорт. Ответственный квартиросъёмщик был мой дед. Мне было 29 лет. Сейчас мой двоюродный брат подал на меня в суд о якобы моей незаконной прописке. Мотивируя тем, что в тот момент у него никто не спрашивал согласия. Причём в квартире он вообще никогда не жил.Он был прописан в ней с 1992 года своим родным отцом который на тот момент тоже там был прописан и умер в 2004 году. Я был прописан в квартире в 2007. Брат за квартиру никогда не платил коммунальные платежи, после смерти моего деда всё оплачивал только я.

Вопрос правомочно ли его претензия? Но в паспортном столе 2 недели назад ему ответили, что я был прописан на законных основаниях. На чьей стороне будет суд? И действительно ли для моей прописке нужно было получать согласие его матери?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вообще, согласие требуется.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Однако, в Вашей ситуации истек срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Также Вам можно подать иск к брату о прекращении права пользования жилым помещением на основании того, что он не проживает, за квартиру не платит, за имуществом не следит и.т.д.