Могут ли взыскать долг с несовершеннолетнего?
У несовершеннолетнего парня (15 лет), умерли родители в течении 2 месяцев от болезней, не связанных с отравлением, алкоголем и наркотиками. У них был кредит в Тинькофф на 70.000 рублей. По прошествии нескольких месяцев, этот "недобанк" сообщает этому парню, о данном кредите и что сейчас накапливается задолженность с связи с просрочкой. Если никто не погасит этот долг, то когда парню исполнится 18 лет и он будет вступать в наследство, оставшаяся квартира родителей, то они предъявят долг к нему, а именно всю сумму за это время при оформлении наследства. Получается что срок, который будет через 3 года, когда будет ему 18 лет, составит уже около 4 лет, и что за всё это время ему начислятся пени, штрафы и просрочки по кредиту умерших родителей. Над парнем опекунство в данный момент оформили бабушка с дедушкой, и они не знают что им делать с данной ситуацией. Все документы в банк о смерти родителей переданы сразу.
Правомерны ли претензии банка и так ли это будет на самом деле?
Мне кажется что тут не всё так просто должно трактоваться, ведь он не совершеннолетний, в данный момент не работает, и не может оплатить долг, да и не должен наверное, и не должно быть так, что он будет жить, учиться, а долг расти и расти.
У несовершеннолетнего есть опекуны, теперь это их головная боль. В конце концов, как уже говорил, есть наследство.