Можно ли получить пособие по уходу за ребенком, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Здравствуйте! Работаю на условиях неполного рабочего времени до достижения ребенком 1,5 лет. Могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск при этом сохранив ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Татьяна, г. Тюмень
Светлана Караваннова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Согласно разъяснениям Роструда, ФСС РФ и Пленума Верховного Суда РФ работодатель не должен предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающей соответствующее пособие. Для использования основного отпуска работнице необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Впоследствии (после выхода из основного отпуска) работница может снова написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае у работодателя не будет оснований выплачивать работнице пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске.

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93
ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на
условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий
право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении
шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в
соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Вместе с тем, по мнению Роструда и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Таким образом, работница может либо находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Всего доброго!