Кто должен оплатить задолженность, если расчетный счет разделяют?

у нас по 1/2 домовладения , счет на газ один , сосед платить не хочет -собрался долг , если мы будем делать свой отдельный счет на газ кто должен оплатить долг?

, галина, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Я понял, что сосед добровольно не хочет оплачивать счета за газ и не желает разделить счета на оплату коммунальных услуг. В таком случае счета на оплату коммунальных услуг, а также задолженность Вы можете разделить в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о разделе счетов, разделе задолженности и выдаче отдельных платежных документов. В качестве ответчика будут Ваш сосед и организация, поставляющая газ