Гарантии и компенсации при увольнении главного бухгалтера государственного учреждения

Добрый день, работаю в государственном учреждении главным бухгалтером, вновь назначенный директор принуждает к увольнению по собственному желанию. Понимаю,что работать с ним будет невозможно. Обязана ли организация выплатить мне в случае увольнения три среднемесячных содержания? Пожалуйста, дайте ссылки на статьи ТК и др. Какое основание в моем случае предпочтительнее относительно выплат: соглашение сторон или собственное желание?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы работаете государственном учреждение у Вас должно действовать Положение об учреждении и выплатах и компенсациях работникам при увольнении по собственному желанию или соглашению сторон. Трудовой кодекс увольнение по инициативе работника не компенсирует. Другие компенсации 181 ТК РФ только со сменой собственника.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 349. 3 Трудового кодекса РФ,

Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Т.е., в Вашем случае увольнение по соглашению сторон не вариант.