Деятельность юр лица?

После регистрации ООО обязано сразу же приступать к деятельности, нанимать бухгалтера и т.д., то есть функционировать или же можно какой-то период бездействовать?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Янис!

Yanis

Деятельность вести сразу совсем не обязательно,. Но нужно сдавать все отчетности, в том числе в налоговую, пфр и фсс, а также выплачивать заработную плату работникам (директору). Если оплачивать заработную плату директору не будете, то можете быть привлеченными к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Вы можете отправить директора в неоплачиваемый отпуск или назначить минимальную заработную плату.

Желаю удачи!

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вот если только только прошла регистрация фирмы и еще нет ни работников, ни бухгалтера, ни директора, да и кафе (а по кодам ОКВЭд выбрано именно кафе) еще толком не готово, то есть нет абсолютно никакой деятельности. Просто все на бумаге, что тогда? Какие отчеты сдавать и зарплаты выплачивать?

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве в налоговую не предоставляется извещение о начале деятельности только после того, как для этой деятельности все готово?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

ООО может бездействовать, лишь бы был уплачен уставной капитал. Однако при отсутствии операций по счетам в течение года его может ликвидировать налоговая инспекция как фактически не осуществляющее деятельность. С уважением,

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ничего страшного если ООО в июне пройдет регистрацию, а к началу деятельности приступит только в конце июня?

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

В конце июля точнее