Можно ли отстаивать свое право на увольнение по сокращению?

Получила Уведомление о сокращении своей должности,там ясно сообщено, что на осн.ст. 81 п.2,договор со мной будет расторгнут...ровно чрез 2 месяца,предложена вакансия-ниже категорией и существенно низким окладом, я с этой должностью не согласилась..., подписала - не согласна, т.е.-жду увольнения по сокращению, Данное уведомление подписал руководитель моего ТУ, а руководитель Филиала- в другом городе-пока не подписал. Через 8 дней меня вызывают и заявляют, что увольнение не предусмотрено.т.к.предложена вакансия...либо увольняться самой по выходу на пенсию (есть основание) ? Как мне поступить?

, Ирина, г. Уфа
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не соглашаться с предложением.

У Вас сокращается должность.

«вакансия-ниже категорией и существенно низким окладом» — это новое место работы.

Поэтому ждите сокращения с получением компенсаций по закону.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный
срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.