Обязана ли я возвращать декретные выплаты, которые переплачивали целый год?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на работе мне год переплатили декретные по уходу за ребенком, на данный момент требуют чтоб я выплатила их обратно. обязана ли я выплачивать?

, Татьяна, пгт. Магдагачи
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Татьяна,

Согласно приказа № 1012нпункта 85 Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключениемслучая счетной ошибки.

В случае, если ваш работодатель докажет, что имела место счетная ошибка с вас может взыскать переплату в судебном порядке.Как правило счетной ошибкой считается ошибка в самом расчете, то есть насчитали больше или меньше.

Татьяна
Клиент, пгт. Магдагачи

Должны были платить 1,5 года, вместо этого платили 2,5 года, может быть это счетной ошибкой? целый год они ее не видели! или это просто некомпитентность работников?