Как снять запрет, если никаких действий не производится, а само производство утеряно?
Добрый день.
Я зарегистрирован и проживаю в городе Севастополе. Задолго до принятия Республики Крым и города Севастополя в состав РФ с меня как с физического лица по решению украинского суда была взыскана задолженность перед украинским банком, зарегистрированным в г. Киеве. В феврале 2012-го года исполнительный лист был предъявлен к исполнению по месту моей регистрации в районный отдел украинской исполнительной службы города Севастополя; тогда же открыто исполнительное производство, в рамках которого государственным исполнителем было вынесено постановление о запрете на отчуждение моего имущества (автомобиля) в качестве меры принудительного исполнения решения.
В марте 2014 года деятельность государственных органов власти Украины на территории города Севастополя была официально прекращена, местный районный одел украинской исполнительной службы ликвидирован, и вместо него образовано новое подразделение российской ФССП. Однако исполнительное производство по моему делу возобновлено не было. У меня есть официальная справка из УФССП России по Севастополю о том, что в отделе судебных приставов в отношении меня возбужденных исполнительных производств не находится. Также на мой запрос об ознакомлении с материалами дела и выдаче копии постановления (по ранее возбужденному исполнительному производству) получен официальный ответ о том, что отдел судебных приставов УФССП России по Севастополю не является правопреемником украинской исполнительной службы, ранее действовавшей в Севастополе, доступа к её архивам и материалам не имеет.
Между тем, запрет на отчуждение автомобиля, наложенный ещё в 2012-м году, продолжает числиться в базе УМВД России по г. Севастополю, поскольку согласно ответа из местного Отдела ГИБДД, в ходе перерегистрации транспортных средств, ранее (до 2014-го года) зарегистрированных на территории города Севастополя, отдел ГИБДД руководствовался старыми учетными сведениями, созданными в тот период. Иными словами, все учетные сведения (включая запреты на отчуждение) были попросту перенесены из старой украинской базы в российскую.
Я обратился в суд с административным иском к УМВД России по Севастополю, в котором просил обязать их исключить сведения из российской базы ГИБДД о ранее действовавших запретах в отношении моего автомобиля. Свой иск я мотивировал тем, что УМВД России по Севастополю в ходе перерегистрации моего транспортного средства, имевшей место в 2015-м году, не должно было руководствоваться старыми постановлениями украинской исполнительной службы, поскольку на тот момент деятельность этого органа на территории города Севастополя уже была прекращена; в свою очередь в отделе судебных приставов на дату перерегистрации автомобиля исполнительных производств в отношении меня не находится, что подтверждается соответствующей справкой из УФССП России по Севастополю. Тем не менее, обе инстанции в удовлетворении иска мне отказали.
Таким образом, на сегодняшний день сложилась странная ситуация. Прошло больше трех лет с момента принятия Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Старое исполнительное производство де-факто было утеряно ещё в марте 2014-го года, новое исполнительное производство в российской службе судебных приставов не возбуждалось. Взыскатель всё это время не объявлялся, с какими-либо заявлениями о возобновлении исполнительного производства ни в суд, ни в службу судебных приставов не обращался. Но запрет продолжает числиться.
Каким образом в данной ситуации можно снять запрет, если самого производства в рамках которого он был наложен, уже давно нет?
- решение суда.pdf
- апелляционная жалоба.pdf
- апелляционное определение.pdf
добавил тексты судебных решений
Добрый день! Ваш административный иск обращен к ненадлежащему ответчику, в виду того, что ГИБДД исполняет лишь решение суда, а не осуществляет наложение обременения по собственному принятому решению. Абсолютно согласен здесь Лилией.
sudact.ru/regular/doc/tlh0nYWdSabp/ — образец иска, где истец обращается к ФССП, ГИБДД, в нем расписывается мотивировка судьи. Есть только два исключения, взыскателем там идет УПФР (а все долги перешли по правоприемству), и долг погашен.
Вам необходимо инициировать новое исковое заявление, с другими ответчиками и иными требованиями к ФССП, ГИБДД, и украинскому банку.