Вправе ли я промеживать только свои 10 соток?

При межевании имеющихся 10 соток в СНТ Суромна в Суздальском районе Владимирской области кадастровый номер 33:05:112101:78, оказалось что с задней стороны моего участка (имеется мой забор ему 20 лет), оказалось 2 сотки пустой земли, которую ранее занимал сосед на них им построена баня бревенчатая. Сосед сделал межевание раньше меня согласие ему я давал по своему забору в рамках которого имеется 10 соток. Мне говорят в компании по межеванию что эти 2 сотки мы обязаны присоединить к моим 10 соткам, так как между участками не должно быть пустот. Я категорически против этого, так как не желаю заниматься оформлениями и разборками с его баней. Вправе ли я отказаться от лишних соток?

, Геннадий Иванович, г. Владимир
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, Вы можете отказаться от соток.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Пока эти сотки вне границ Вашего ЗУ, они не Ваши.

А Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О государственном кадастре недвижимости» не требует забирать эти сотки.