Правомерно ли работодатель отказывает в авансовой оплате учебного отпуска?

Заявление с прикреплённой справкой-вызовом было передано за 3 дня до начала сессии. Руководитель отказывается выплачивать отпускные заранее, а выплатит их только после окончания сессии. В тк указано, что выплаты производятся заранее. Правомерны ли действия руководства?

, Елизавета, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елизавета! Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 — 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.