Могут ли арестовать 100% дохода с карты Сбербанка?

У меня ежемесячно списывают алименты 33%, 67% я получаю на сберкарту, у меня на основании судебного решения без участия судебных приставов водоканал арестовал зарплатную карту и я остался без средств существования! Что делать и могут ли они так сделать???

, Мечислав Бабенко, г. Кандалакша
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Водоканал не арестовывает карты.

Это сделали приставы.

С ними и разбирайтесь.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с

материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать
в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в
процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем
вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его
действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания
исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном
порядке.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

взыскивают напрямую со счета по исполнительному листу. но имеют право только на 17%. по закону об исполнительном производстве (в Вашем случае) общая сумма взысканий не может превышать 50%. Вам нужно обжаловать данный факт в суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Сбербанк в данном случае действует на основании статьи 27 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности». В данной статье банку, в котором открыт счет должника, предоставлено право совершать арест банковского счета должника, в том числе и зарплатного. Это означает, что банк может наложить арест на зарплатную карту должника без участия приставов — для этого достаточно обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет должника с исполнительным листом, полученным на основании решения суда. Это альтернатива официальному взысканию через службу судебных приставов. Такая возможность вполне законна.
Что необходимо сделать в Вашем случае?
Во-первых, Вам необходимо написать претензию в ПАО «Сбербанк России» о том, что он арестовал зарплатную карту и требовать снять арест с зарплатного счета.
Во-вторых, такое же письмо-требование необходимо отправить в водоканал.
В результате Сбербанк возможно удовлетворит Ваши требования и снимет арест с зарплатной карты. В таком случае Ваши требования будут удовлетворены в досудебном порядке. Если Ваши требования не будут удовлетворены — Вам необходимо обращаться в суд, где ответчиками будут выступать Сбербанк России и водоканал. Для правильности оформления заявления и представления Ваших интересов в суде, рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.