Возврат денег по расписке, которая была составлена при продаже квартиры
Получил денежные средства по расписке в счет купли-продажи квартиры. Сумма, указанная в расписке, не указано в договоре купли - продажи. Спустя некоторое время, покупатель прислал заказное письмо с копией расписки, в котором требует вернуть денежные средства по расписке, указывая их как будто займ.
в расписке не указан порядок возврата денежных средств, дата возврата и процент., т.е. условие возвратности не оговаривалось и в расписке не зафиксировано.
Получилась подстава со стороны покупателя. Он сначала отдал деньги, теперь требует их обратно, грозясь судом.
какие риски мне гроpят в суде в таком случае?
Заем должен быть оформлен в письменном виде. Причем обязательным атрибутом является указание на то, что денежные средства передаются именно как займ.
Показания свидетелей в данном случае не имеют юридической силы.
Максимум, который Вам может грозить со стороны покупателя — заявление в полицию о мошенничестве с Вашей стороны. Помотают нервы. Необходимо будет объяснять, за какие услуги эти деньги были переданы.