Можно ли без выплаты неустойки расторгнуть договор с провайдером, если не устраивает качество услуг?

Добрый день,столкнулась с такой проблемой, услуги ростелекома меня не устраивают,хотела расторгнуть договор,но мне ответили так как я подписала его на 24 месяца я должна буду заплатить неустойку по 130 руб за месяц,получается около 1600 рублей,так как год я уже пропользовалась,могу ли я расторгнуть его без неустойки если меня не устраивает качество их услуг?

, Юлия, г. Липецк
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Вы можете досрочно расторгнуть договор, ссылаясь на нормы «Закона о защите прав потребителей», так как предоставляются услуги ненадлежащего качества. Пишите Заявление о расторжении договора в Ростелеком, если не примут, отправляйте по почте. Если будут возражать — в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!