Должны ли временной сотруднице выплачивать декретные?

Здравствуйте,мне на работе сказали,что декретные я буду получать от центра занятости,потому что договор был временный (я была принята вместо декретницы),и как только я уйду в декрет меня уволят.Подскажите,это действительно правомерно?

, Людмила, г. Воронеж
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторгнуть трудовой договор с Вами станет возможным в двух случаях:

1. если выйдет основной работник, на месте которого Вы сейчас работаете.

2. если Вы сами напишете заявление об увольнении.

Центр занятости ничего Вам выплачивать не будет. Взносы в ФСС отчислял работодатель. ФСС и будет оплачивать Вам пособие.

Виктория Сапежинская
Юрист, г. Златоуст

Уволить Вас могут только в случае выхода из декретного отпуска основного работника.