Взыскание заработной платы
Доброе утро.
У меня вот такой вопрос.
В конце апреля этого года меня пригласили на работу на должность управляющего розничной сетью (4 магазина). Собеседование проходило в кафе в торговом центре. Зарплата, озвученная на собеседовании, составляла 50 тыс рублей, плюс проценты от оборотов сети.
Однако, когда 1 мая я вышла на работу, начались странности.
1. Трудового договора я так и не увидела. На все вопросы, где он, генеральный директор отвечал нечто невразумительное, типа "ну потом составим, мелочи это все".
2. У меня сняли копию паспорта и больше не взяли никаких документов.
3. Выяснилось, что зарплата в этой фирме выплачивается с очень большими задержками.
Отработав в этой фирме 3 месяца, я получила на руки всего 40 тыс рублей. 29 июля я подняла вопрос о выплате оставшихся денег. В ответ на это директор сказал, что я плохо справляюсь со своими обязанностями, и поэтому больше никаких денег мне не положено, после чего уволил меня.
Таким образом, долг организации передо мной сейчас составляет 110 тысяч рублей.
Директор отказывается их выплачивать, поясняя это тем, что он "такого не обещал". Однако у меня есть свидетель, который находился рядом во время собеседования и слышал эти слова.
Учитывая все изложенные обстоятельства, могу ли я взыскать эти деньги через суд?
Заранее спасибо.
Добрый день! Взыскать указанные средства можно, но при этом, думаю, можно обратиться в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.
Возможно, после проверки инспекции по труду, указанные денежные средства выплатят вам в добровольном порядке.....
надеюсь, смогла вам помочь! обращайтесь!