Обязан ли сотрудник ГИБДД фиксировать административное правонарушение?
Обязан ли сотрудник ГИБДД фиксировать административное правонарушение? Или все зависит от его настроение. Хочу выписываю, хочу не выписываю. Или вот Вася мне не нравится, ему выписываю, а Иван хорошо улыбается, ему не выписываю. Чем это регламентируется?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Добрый день, Виктор. Сотрудник ГИБДД являясь сотрудником полиции во исполнение своих должностных инструкций и п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.