Здравствуйте Светлана.
Это вполне возможно, т.к. обучение инвалидов носит специфичный характер в отличии от других обучающихся, также в отношении их обучения действует отдельный федеральный стандарт.
Согласно
Федеральный государственный образовательный стандартначального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)
1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее — АООП НОО) в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность (далее — организация)
Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования следующих групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами (далее — обучающиеся с ОВЗ).Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70862366/#friends#ixzz4hktJThKO
2.13. Определение варианта АООП НОО для обучающегося с ОВЗ осуществляется на основе рекомендаций ПМПК, сформулированных по результатам его комплексного психолого-медико-педагогического обследования, в случае наличия у обучающегося инвалидности — с учетом ИПР и мнения родителей (законных представителей).
Т.е., на основании рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о его повторном обучении в 8 классе, с учетом Вашего мнения, ему обязаны будут определить необходимый вариант адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования (АООП НОО).
Согласно:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 июля 2003 года N 27/2967-6
О психолого-медико-педагогической комиссии
V. Организация работы в ПМПК
24. Направление детей и обучающихся воспитанников в ПМПК осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования детей в ПМПК могут быть специалисты образовательных учреждений, учреждений, занимающихся обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии, лечебно-профилактические, общественные и другие организации.
25. Предварительная запись на обследование осуществляется с согласия родителей (законных представителей). Родители (законные представители) ставятся в известность о необходимости представления в ПМПК следующих документов:- свидетельства о рождении ребенка (предъявляется);- копии коллегиального заключения психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк), копий заключений специалистов ПМПк (представляются только, если ребенок обучается и(или) воспитывается в образовательном учреждении);- подробной выписки из истории развития ребенка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, сурдолога, офтальмолога, ортопеда), наблюдающих ребенка в детской поликлинике по месту жительства. При необходимости получения дополнительной медицинской информации о ребенке ПМПК направляет запрос в детскую поликлинику по месту жительства ребенка;- педагогической характеристики (представляется только на обучающегося, воспитанника образовательного учреждения, составляется педагогом, непосредственно работающим с ребенком, и заверяется директором (заведующим) образовательного учреждения).К документам прилагаются образцы письменных работ по русскому (родному) языку, математике, рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.
26. ПМПК ведется следующая документация:- журнал предварительной записи детей на обследование в ПМПК;- журнал учета детей, прошедших обследование в ПМПК;- карта (папка) развития ребенка с протоколами, дневником динамического наблюдения, заключениями специалистов и коллегиальным заключением ПМПК (хранится в ПМПК не менее 10 лет).
27. Обследование ребенка в ПМПК осуществляется каждым специалистом поэтапно или несколькими специалистами вместе, что определяется психолого-медико-педагогическими задачами.
28. Дети с нарушенным слухом обследуются специалистами ПМПК на базе сурдологического кабинета (отделения, центра), в котором ребенок находится на диспансерном учете.
29. Целесообразно детей- сирот обследовать специалистами ПМПК на базе учреждения, в котором они воспитываются.
30. ПМПК осуществляет организацию диагностико-коррекционной помощи детям младенческого, раннего, дошкольного и школьного возрастов, не охваченных системой специального образования.
31. В диагностически сложных случаях ребенок может быть приглашен на дополнительное обследование или направлен в диагностические группы или классы.
32. Обследование детей проводится в присутствии родителей или их законных представителей.
33. По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК, с учетом мнения каждого специалиста. Заключение является документом, подтверждающим право детей и обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии на обеспечение оптимальных условий для получения ими образования.
33. В случае несогласия с коллегиальным заключением ПМПК родители (законные представители) имеют право обратиться в вышестоящую ПМПК.
docs.cntd.ru/document/901878846
очень не плохой вариант
единственное что по моему- тут сложнее это оформить чем индивидуальный учебный план (он идет просто через школу) — но можно попробовать использовать все вместе — адаптированная программа — это по большому счету тоже индивидуальная учебная программа- просто по медицинским показателям и со многими особенностями — может быть и не нужно будет оставлять в 8 классе ребенка — а эту программу сделать на будущее — и потом восполнить нужные знания — в 9 и след. классах.
просто иначе получиться что 8 класс вы уже прошли без этой адаптации — а потом снова возвращаетесь и теряете год.