Обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

, Полина, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

Поскольку филиал не является юридическим лицом и как следствие не обладает правоспособностью юридического лица, то обязательство по оплате задолженности по договору (заключенному от имени юридического лица) возникает у юридического лица и именно оно обязано его выполнять.