Как оспорить деятельность коллекторов, если нет возможности для оплаты микрозаймов?

Здравствуйте, у меня 5 займов и по ним долги, так как не могу оплачивать. Брала эти займы не один раз, всегда платила вовремя, но в этот раз не смогла, так как ушла с работы. Просрочка уже месяц, и я уверена за себя, что в ближайшие месяца три оплаты от меня не поступит. Так как на работу мне в сентябре, у меня ребёнок в это время идёт в детский садик, а пока я в декрете. Я писала и звонила в эти компании с просьбой заморозить проценты, сделать рассрочку на год, чтобы платить по сильными мне платежами, на встречу не идут. 1 компания уже составила коллекторский договор с русколлектор. Они звонят просят в течение трёх дней оплатить долг, я им честно говорю что не смогу, прислали смс что в отношении меня началось досудеьное разбирательство. Долг в этой компании 19000 и растёт, основной долг был 10000. Из других компаний пишут в соц. Сетях моим знакомым, просят обо мне информацию, пугают выездной группой и описью имущества. Я прописана у родителей, но там не живу, не хочу их подстовлять. Что мне делать, как с ними разговаривать, какими статьями себя защищать, на какую ссылаться статью чтобы написали больше моим знакомым??? И могут ли коллекторы приехать ко мне из другого города, если все офисы в основном в Москве а я нахожусь в кургане. Поедут ли они из за долга в 30000 это если вместе с процентами. А так по всем микрозацмам мой долг на данный момент 80000 рублей и постоянно растёт

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Есть несколько вариантов урегулирования. Начните с продлением срока займов, реструктуризации долга. Возможно также отозвать свои персональные данные. Есть масса контролирующих органов над коллекторами. Вообщем вам надо определиться по стратегии. Рекомендую ознакомиться с

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Ирина, никто не имеет право переступать порог вашей квартиры без официальной санкции ( по решению суда), войти в вам могут только приставы, остальных нечего пускать к себе.