Судебные приставы не могут взыскать присужденные мне деньги с ответчика и не хотят возбуждать дело

Здравствуйте! 2012 году между мной, индивидуальным предпринимателем и другим индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда на сумму 15 млн. руб. Договорные обязательства подрядчик не выполнил. Был суд, суд я выиграл. Суд вынес решение в мою пользу и возврат денег на 13,5 млн руб. Дело было передано в судебные приставы. Судебные приставы до сих пор не могут ничего сделать. Я у них спросил, а уголовное дело возбудите, а они молчат. Что делать? Разве это не уголовное дело?

, Константин, г. Якутск
УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.
Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находится денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.
В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.
(в ред. письма ФССП России от 03.10.2016 N 00043/16/91825-РС)

Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

Поэтому для доказывания вины подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, дознавателю необязательно выявлять финансовые средства подозреваемого на сумму не менее 2,25 млн. руб.

Таким образом если у должника реально нет денег — то вряд ли приставы что-то возбудят, другой вопрос если он скрывает свои доходы.