Добрый день! Необходимо смотреть непосредственно договор страхования, какие именно страховые случае прописаны, входи ли туда возмещение ущерба в результате залива. Необходимо составить Акт о заливе, в котором указывается в результате чего произошел залив, и что в результате залива повреждено. Это необходимо сделать обязательно, чтобы в последующем не было вопросов что именно было повреждено из-за залива. (не исключаю, что его уже составили без вашего участия)
Согласно Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об
утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и
(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Согласно пункту 5 этого Постановления, в состав общего имущества
включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего
водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого
отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков,
указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов
учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов
на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также
механического, электрического, санитарно-технического и иного
оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений
вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего
имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения
работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного
способа управления многоквартирным домом.
Жилищное законодательство провозглашает принцип платности оказываемых
в коммунальной сфере услуг, именно поэтому ТСЖ должно составить
прайс-лист с указанием цен на конкретную услугу. За отключение же воды в
стояке взимают плату по той причине, что её приходится сначала слить, а
затем залить обратно.
Собственник помещения по закону несет бремя содержания своего имущества (вне зависимости от того, проживаете ли вы там или нет). В том случае, если протечка возникла по вине собственника квартиры, то в этом случае все расходы по отключению стояка отнесут непосредственно на собственника, в чьей квартире произошла протечка.
То что сразу не могли найти ваш телефон, это тоже не вина УК. Здесь расчет идет по факту — т.е. сколько дней стояк не функционировал, до момента устранения протечки.
Позвонила, возмутилась и денег за аварийное отключение больше не просят. Вопрос: в квартире вентили гвс и хвс очень старые, жильцы их сами не трогали, не меняли. Должны ли мы теперь платить за срочную замену вентилей и отключение стояка по той же расценке 750руб в час? Или мы имеем право получить от коммунальных служб бесплатно эту услугу в случае аварии. Служба Рэу утверждает, что бесплатно нельзя...
Вентили относятся к общему имуществу, а не к Вашему личному имуществу. Поэтому в случае, если вентили находятся в аварийном состоянии, то заменять их обязана управляющая компания без взимания с Вас какой-либо дополнительной платы.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491: