Могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, оказывающее платные услуги избирателям?
Ч.7 ст. 40 №131-ФЗ определяет, что депутаты местных советов «не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц».
Ст.68 №131-ФЗ позволяет создавать депутатам ООО - коммерческие структуры.
Так могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, которое будет оказывать платные услуги своим избирателям?
, Осина Ольга, г. Иваново
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Необходимо отметить, что часть 7 статьи 40 касается только депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, то есть для кого депутатство является основной работой. Для тех, кто работает в другом месте и не получает зарплату в думе, этот запрет не действует.