Как правильно выделить долю для недееспособного родственника, при наследовании нескольких единиц имущества?
Скажите, пожалуйста, может ли нотариус, выделив обязательную долю недееспособного во всех единицах наследуемого имущества, суммировать их в денежном выражении и затем увеличить его долю в квартире на эту сумму при согласии всех наследников? Все это нужно для уменьшения бумажной волокиты при продаже всех единиц имущества от отца: машина, гаражи, доля квартиры по завещанию на дееспособного брата и банковские вклады
, Сергей, г. Омск
Елена Бословякова
Технически нотариус обязан выделить из всего имущества долю недееспособного. Но может будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества с согласия органов опеки.