Добрый день!
Нужно ли ждать возвращения телефона из ремонта, что бы написать претензию? (сервис помимо ремонта также занимается возвратом, как нам сказали в магазине… т.е. территориально телефон уже на месте, а не в другом конце города)
Ольга
Телефон Вы приобрели через интернет, также он является технически сложным товаром, в связи с чем считаю, что нужно руководствоваться статьями 10, 12, 18 и 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым:
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Далее про тот факт, что Вам предоставили ненадлежащую информацию о телефоне:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Т. е. если подтвердится, считаю, что в данном случае проведением экспертизы, что товар который Вы приобрели и товар, который Вам предоставили — не соответствует проданному, то вправе требовать возврата денежных средств со ссылкой на ст. 10 ФЗ. Если всё же подтвердится, что товар тот, то вернуть за него деньги возможно в следующем случае:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Считаю, что в любом случае Вам лучше сразу обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей» по своему месту жительства, так как похоже, что претензия не сможет повлиять на Вашего продавца. Срок устранения недостатка был определен по соглашению между Вами? Если нет, то он составляет 45 дней и в настоящее время он не истек. Провести экспертизу также у Вас нет возможности, так как нет телефона. В связи с чем считаю, что определиться с дальнейшими действиями возможно по истечению 45 дней со сдачи телефона.
Вы можете сослаться на ст.18 Закона о защите прав потребителя! а также сослать на ст 4 данного закона!
Я думаю магазин согласится с Вашими требованиями, также вы может обратить в Роспотреб надзор! Этого могут привлекут к административной ответственности вполне! Составляете письмо в письменном виде, и отправляете по адресу нахождения ценным письмом с описью, прикладываете копии документов на телефон! Также можете обратится роспотребнадзор, одновременно с претензией, Вам там даже могут помочь написать претензию, и оказать другую помощь бесплатно!