Куда обращаться при утере архива работодателя?

Добрый день!

Моя тетя оформляет пенсию ,но организация (фирма музыкальных инструментов "Этюд-Урал") в которой она проработала 16 лет потеряла свой архив и никто не может доказать её трудовой стаж. Прошу Вас подсказать куда обращаться в таких случаях.

спасибо.

, Виталина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталина!

Вы пишете:"Моя тетя оформляет пенсию, но организация (фирма музыкальных инструментов «Этюд-Урал») в которой она проработала 16 лет потеряла свой архив и никто не может доказать её трудовой стаж. Прошу Вас подсказать куда обращаться в таких случаях".

Если сотрудники организации, в которой работала Ваша тетя, живы и здоровы, известны их адреса проживания, она может обратиться в суд об установлении факта трудовой деятельности в этой организации. Работники этой организации по ходатайству тети могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей.