Отказываются предоставить отпуск по графику в связи с аттестацией сотрудников, правомерно ли?

Здравствуйте! Мой отпуск по графику на 15 июля. Заявление на отпуск я написал и оно у моего вышестоящего начальника. Он с этим заявлением пришёл к генеральному. а тот говорит не буду подписывать . что у нас в организации на 17 июля аттестация и если сотрудник не аттестован я его уволю. У меня куплены билеты. заказана гостиница. Подскажите. что делать?

, Илья, г. Мурманск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья.

Ваш работодатель не прав. Ведь график отпусков — это именно тот документ, который гарантирует, что сотруднику будет предоставлен отпуск в том время, которое он заранее согласовал с работодателем.

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса Российской Федерации:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, отказ работодателя от подписания заявления является нарушением трудового законодательства, что дает Вам право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение Ваших прав.

Уволить Вас он не имеет права (ч.6 ст.81 ТК РФ), а отозвать из отпуска для прохождения аттестации могут только с Вашего согласия (ст. 125 ТК РФ).