ДТП с пострадавшим велосипедистом. Вина участников, возмещение расходов на лечение, моральный вред
Добрый день!
Управля ТС категории B встретился на дороге с велосипедистом. Я ехал в правом ряду, в самой левой его части (объезжал велосипедиста), в пределах разрешенной максимальной скорости в населенном пункте, выбежали люди на красный сигнал светофора и велосипедист, двигавшийся со мной в попутном направлении вильнул рулем и приехал мне в заднюю дверь, упал и сломал руку. У велосипедиста было около 80-100 см свободной части полосы. Произошло это сразу за стоп линией перед светофором, которую мы одновременно пересекли точно в момент переключения сигнала с зеленого на желтый.
Есть видео ДТП на котором это видно. Хранится видео в ГМЦ и дознаватель запросил его.
Пострадавшему велосипедисту была проведена операция и установлены пластины.
1. При таком раскладе на чью сторону встанет суд?
2. Т.к. велосипедист не является пешеходом, лечение в этом случае кто оплачивает (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
3. Будет ли иметь место возмещение морального вреда (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
4. Какие суммы возмещения морального вреда предполагаются из расчета закрытого перелома лучевой кости со смещением?