Могут ли уволить за прогул, если отравился и не вызвал врача, нужно ли будет отрабатывать 14 дней?

Может ли работодатель уволить сотрудника если тот прогулял один день в связи с тем что отравился и не вызвал скорую и если может, то обязан ли работник 2 недели отрабатывать?

, Людмила, г. Мурманск
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вас могут уволить за прогул.

Согласно ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Отработка 2 недели на усмотрение работодателя.