Застройщик обманул с кадастровыми документами, как вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы купили квартиру в строящемся доме у ТДСК (г.Томск). В договоре долевого строительства говорилось, что на кадастровый учет мы квартиры должны поставить сами. Дом ввели в эксплуатацию 26 декабря 2016 года. Но заселили только 16 марта 2017! ТДСК настояла (присылали смс, требовали), чтобы мы заплатили "Геостроизысканию" по 2000 рублей за кадастровые документы. В итоге примерно 35 собственников из 160 платить отказались, а мы заплатили, поддавшись давлению застройщика! В итоге все собственники получили документы в МФЦ, и те, кто платил, и те, кто не платил. Мы считаем, что застройщик нас обманул, так как с 1 января вступили в силу изменения в законе, и застройщик самостоятельно должен был поставить дом на кадастровый учет! Как нам вернуть деньги, потраченные впустую? На что сослаться в претензии? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо! 2000 в МФЦ заплатили все, это понятно. Мы заплатили еще по 2000 сверху за некие кадастровые документы. При этом в чеке написано просто "кадастровых". Чего? Очень мутная история. При этом в договоре указано, что мы сами платим лишь за кадастровый паспорт, а он с 2017 года не нужен! Будем писать претензию, естественно.