Могу ли я выйти на работу, если мне не заплатили отпускные?
Мне 4 дня не переводят отпускные(в отпуске с 12) могу ли я идти работать,и к кому мне подходить с претензиями по поводу не выплат?
, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шестакова
Здравствуйте, Илья.
Согласно ч.9 ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, действия работодателя незаконны. Он может быть привлечен к Административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан уплатить денежную компенсацию. Размер денежной компенсации за просрочку выплаты причитающихся работнику сумм должен составлять не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.