8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исковое заявление в суд на возврат денежных средств и моральный ущерб

Здравствуйте. Помогите в сложившейся ситуации.

От организаторов в г. Абакане 8 апреля 2017 должен был состояться концерт Сережи Местного в ночном клубе.

Но за день до концерта сообщили, что концерт отменен, так как исполнитель не приедет. Билеты продавались за месяц до концерта от 600 до 1500 руб. Деньги за купленные билеты обещали вернуть с 10 апреля. С организатором концерта связывались через социальную сеть ВКонтакте с просьбой вернуть деньги, но он ссылаясь на финансовые трудности откладывал возврат на неделю, последний срок он назвал 28 мая и попросил номер карты. Я отправила номер карты и стала ждать денег. С 31 мая он не выходит на связь, номер телефона его не отвечает, деньги соответственно не вернули.

Хочу подать исковое заявление в суд на возврат денежных средств и моральный ущерб и процент неустойки за пользование чужими средствами. Так как я проживаю в другом городе, заявление буду отправлять почтой.

У меня имеется переписка в социальной сети с организатором с просьбой вернуть деньги и билет.

Где живет организатор я не знаю, мне известно только имя и фамилия.

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление, чтобы не отказали в принятии и соответственно выиграть судебный процесс без моего присутствия. И какие документы нужно приложить заявлению.

Показать полностью
, Оксана, г. Красноярск

Добрый день. Составление письменных документов — услуга платная в любом случае. Вместе с тем в Вашем случае думаю целесообразным будет обращение с заявлением в полицию до подачи иска в суд.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

А если я нахожусь в другом городе, как тогда мне заявление в полицию обратиться?

Вы главное опишите там все правильно. Подавать можете в любое отделение (даже если на словах сопротивляться будут), а должностные лица полиции при необходимости перешлют его туда, куда требуется (но так, конечно, все затянется на время пересылок, переадресаций и т.д. и т.п.)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Оксана, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены
Здравствуйте! 18.05.25 на улице меня обступили трое граждан южной национальности (оказалось это цыгане). Один из них обратился ко мне с просьбой дать ему займ денежных средств в размере 50.000 рублей на билет для жены в Чечню, использовал физические и словесные манипуляции в убеждении меня своей честности, искренности и состоятельности. Я сделал телефонный перевод неизвестному гражданину в ТБанк. При переписке и созвоне деньги не только не собирались возвращать, но просили еще большую сумму, используя манипуляции словесные и картинки фотошопа. Заявление в полицию было бесполезным, посоветовали обратиться в суд. Онлайн платформа https://податьвсуд.рф подачи заявления на незаконное обогащение требует адреса регистрации ответчика, который я не знаю. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4852403, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852163, ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
, вопрос №4852078, Дмитрий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой вид искового заявления мне нужно подать, чтобы истребовать недоплаченные средства?
Здравствуйте.Ситуация такая.Бывшая жена получает пособие на нашего совместного ребенка-инвалида. 2 года назад она отказалась его воспитывать и он живет со мной.Мы договорились ,что пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком она будет переводить мне.Она переводила пособия,но не полностью.В общей сложности она недоплатила около 100 тысяч рублей,исходя из сведений СФР.Какой вид искового заявления мне нужно подать,чтобы истребовать недоплаченные средства?Желательно такой,который не облагается госпошлиной(Согласно статье 333.36 НК РФ, оплата государственной пошлины не требуется при подаче исков, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, в том числе при исках имущественного характера, если они подаются исключительно на защиту интересов несовершеннолетнего)
, вопрос №4852024, Дмитрий, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчику присудили выплатить мне моральный ущерб
В ноябре выиграла суд об отмене приказа об увольнении . Ответчику присудили выплатить мне моральный ущерб. Уже февраль месяц - тишина. Что мне делать ?
, вопрос №4852095, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2017