При переходе с госслужбы на новое место работы не уведомил прежнего работодателя в 10-дневный срок, как лучше поступить в данной ситуации?
Ранее работал на госслужбе, с мая перешел на другую работу (частная организация). К сожалению в десятидневный срок не уведомил прежнего работодателя о новом месте работы, на новом месте работаю уже 1,5 месяца. Как лучше поступить, каковы мои обязанности, есть ли возможность избежать штрафа ?
Иван, добрый день.
Уведомлять в десятидневный срок был обязан Ваш новый работодатель, а не Вы сами.
Вы в течение двух лет после увольнения с государственной службы при заключении трудового договора обязаны сообщить работодателю сведения о последнем месте службы.
Поэтому Вы ничего не нарушили.
ТК РФ, Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С уважением, Екатерина Довгопол.
Как лучше поступить, каковы мои обязанности, есть ли возможность избежать штрафа ?
Иван
Иван, добрый день! Сообщать Вы должны не старому работодателю а новому о данном обстоятельстве, штрафов не предусмотрено, предусмотрено прекращение договора с новым работодателем в этом случае. Иных мер ответственности для Вас ( в виде штрафа например) не предусмотрено
ст.12
Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»
2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.
3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.
Иван, вот для Вашего нового работодателя предусмотрена административная ответственность за не уведомление прежнего работодателя в 10-дневный срок.
Однако есть нюанс: Ваша прежняя должность на госслужбе должна быть включена в перечень должностей, утвержденных Указом Президента РФ от 21.07.2010 N 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона „О противодействии коррупции“.
Такая позиция подтверждается „Обзором судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016.
С уважением, Екатерина Довгопол.
Порядок уведомления предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».
С уважением, Екатерина Довгопол.