Должны ли оплачиваться отгулы, назначенные после работы в праздничные дни?
Здравствуйте,я работаю на сменном графике и хотела бы знать,должны ли оплачиваться отгула заранее отработанное время?То есть,если я работала в праздничные дни,чего мне ожидать потом от компании-бесплатный выходной,или же оплату в двойном размере.И если у меня отгулы частично использованы.Было 6 отгулов,из них 2 использованы.А сейчас я в отпуске,но отпускные мне ещё не перечислены все,а только пришла малая доля от них.Хотя отпуск скоро уже заканчивается.Что делать в этом случае подскажите пожалуйста?
Светлана, в трудовом законодательстве нет понятия «отгул». Если Вы работали в праздничные дни, то работодатель должен оплачивать этот день в двойном размере, либо Вы можете изъявить желание взять дополнительный выходной день. Работодатель вправе удовлетворить Вашу просьбу, но тогда оплаты в двойном размере не будет. При этом, заработная плата при наличии такого выходного дня не снижается.
Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Поэтому в Вашем случае следует требовать от работодателя выплаты всех отпускных, в противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.