Будет ли стаж непрерывным, если с момента увольнения до момента трудоустройства прошло меньше месяца?

Как по ТК будет считаться непрерывный стаж, если я уволилась 8числа, и на работу новую меня приняли 3 числа следующего месяца. Кто то говорит что месяц, кто то три недели.

Уточнение от клиента

Увольнение было по собственному желанию.

Уточнение от клиента

Речь идет о 21 рабочем дне, т.е один месяц? или все таки 21календарных днях, или 1месяц с 8 по 8.?

, Ольга, г. Краснодар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Непрерывный трудовой стаж — это стаж работника, в течение которого периоды безработицы не превышают установленной на законодательном уровне продолжительности. По общему правилу период, в течение которого гражданин может находится без работы, сохраняя при этом непрерывность стажа, составляет от 1 до 3 месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств дела

не позднее чем через месяц после увольнения необходимо устроиться на новую работу при увольнении по собственному желанию без уважительных причин; в течение 2 месяцев устраиваться на работу могут лица, проживающие в районах Крайнего Севера, те, чья работа была связана с пребыванием за пределами РФ, и иностранные граждане, если на территории своего государства они осуществляли трудовую деятельность и с их страной был заключен международный договор о соцобеспечении;
3-месячный срок предоставляется лицам, уволенным с занимаемой должности по сокращению штатов либо в связи реорганизацией/ликвидацией предприятия, временной нетрудоспособностью или несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья (к этой категории лиц относятся учителя начальных классов, которые были освобождены от работы в связи с сокращением численности учащихся или в связи с переводом четвероклассников на систематическое преподавание основ наук).

при таких условиях

не позднее чем через месяц после увольнения необходимо устроиться на новую работу при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

это ваш случай.