Может ли работодатель по запросу суда предоставить персональные данные бывшего сотрудника?

Добрый день!

На рассмотрении суда находится дело в котором наша организация является ответчиком. Суд направил нам Определение, в котором просит предоставить в суд персональные данные сотрудника, который был уволен зимой этого года. Вправе ли мы предоставлять такую информацию?

Заранее благодарны!

, Иван Марина, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

Закон о персональных данных (ст 6) устанавливает случаи, когда обработка (включая передачу) персональных данных может осуществлять без согласия субъекта персональных данных, в т.ч.

3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта).

Более того, Вы не только вправе. но и обязаны по запросу суда предоставить запрашиваемые данные, поскольку за неисполнение запроса суда Вы можете быть привлечены к административной ответственности